(096)886-56-09

Вызов мастера 

(073)886-56-09

Вызов мастера 

(063)641-58-40

Вызов мастера 

Ремонт смесителя для ванной: возможные поломки и способы их устранения

Протекающий смеситель представляет собой жалкое зрелище, и дело здесь даже не в убегающих в неизвестность драгоценных каплях воды. Со временем эти течи увеличиваются, и если не предпринимать каких-либо действий, они полностью разрушают смеситель. В этой статье мы поговорим о том, как производится ремонт смесителя для ванной – рассмотрим все варианты его поломок и найдем способы их устранения.

Ремонт смесителя для ванной: вентили, полуоборотные кран-буксы и джойстики

Все эти три части смесителя предназначены для управления потоками воды – именно в них нужно искать причину протекания драгоценной жидкости через носик смесителя. Также эти элементы смесителей могут в полной мере отвечать и за другие неисправности – к примеру, поломка вентиля может привести к вибрациям труб, любая из кран-букс (полуоборотная или вентильная) может начать протекать возле самого крана. Ремонт ванных смесителей с такими поломками осуществляется практически одинаково, за исключением индивидуальных особенностей самого узла управления. Рассмотрим их каждый в отдельности более подробно.

  1. Вентиль. Это самый ремонтопригодный элемент управления потоком воды в смесителе, но в то же время и самый часто выходящий из строя. Выбрасывать его на свалку можно только тогда, когда испортится сам металл, все остальное – резиновая прокладка и сальниковая набивка – меняется в два счета, после чего смеситель снова возвращается в строй. Проще всего меняется прокладка, отвечающая за регулировку потока воды – после того как кран-букса будет выкручена, снизу откручивается небольшой винтик, старая прокладка снимается и на ее место устанавливается новая, после чего винтик закручивается назад. С сальниковой набивкой, из-за которой возникают течи из-под крана, дела обстоят немного сложнее. Для начала следует попробовать подтянуть сальник – кран-буксу выкручивать для этого не обязательно. На штырек, на который надевается рукоять вентиля, у самого основания кран-буксы накручена небольшая гайка, имеющая у основания квадратное сечение. Ее и нужно потихоньку закрутить по направлению хода часовой стрелки. Если не поможет, то выкручиваем опрессовочное кольцо сальника, наматываем на шток вентиля сальниковую набивку и закручиваем кольцо назад, хорошенько затягивая его. После таких манипуляций течи из-под крана должны прекратиться.
  2. Полуоборотные вентили. О его ремонтопригодности можно сказать так – на полуоборотном вентиле возможно менять только прокладки, которые удерживают воду от протекания возле самого крана. Управление потоками воды в таких кран-буксах осуществляется с помощью специальных керамических вставок, которые в случае поломки ремонту не подлежат. С одной стороны это хорошо, так как не приходится долго возиться с ремонтом – выкрутили старую кран-буксу, купили аналогичную и поставили ее на место. Это все, что можно сказать по поводу ремонта полуоборотного крана смесителя для ванной.
  3. Не намного больше можно сказать о ремонте джойстикового смесителя, в котором управление потоками воды осуществляется за счет специального керамического картриджа – весь его ремонт сводится к замене этого узла смесителя. Меняется картридж относительно просто – сначала, предварительно открутив винт под рукояткой, снимается сам джойстик, потом свинчивается декоративный колпак, под которым находится гайка, удерживающая сам картридж. Откручиваем его, вынимаем картридж, хорошенько чистим посадочное место, устанавливаем новый картридж и все это дело восстанавливаем назад в последовательности обратной разборке. Именно так и осуществляется ремонт однорычажного смесителя.

В общем, тут должно быть все понятно, ремонт этих механизмов в большинстве случаев сводится либо к замене уплотнителей и прокладок, либо же к установке нового механизма управления водой.

Как отремонтировать смеситель для ванной своими руками, смотрите в видео.

Как происходит установка смесителя

Как происходит установка смесителя

Вообразить свою жизнь без горячей и холодной воды в доме никто уже не может, так как привыкли к благам цивилизации. Но по отдельности их использование.. Читать дальше
Установка ванны, душевой кабины в квартире: нюансы работы

Установка ванны, душевой кабины в квартире: нюансы работы

Сегодня рынок предоставляет слишком большой выбор для комфортного оборудования ванной комнаты: всевозможного вида душевые кабинки и боксы, разнообразных форм и материала ванны. Конечно, нужно знать,.. Читать дальше
Замена гибкой подводки

Замена гибкой подводки

Все люди привыкли использовать в быту блага цивилизации – сантехнику, бойлер, стиральную или посудомоечную машинку. При их установке и креплении используют жёсткое или гибкое соединение. .. Читать дальше

(096)886-56-09

Вызов мастера 

(073)886-56-09

Вызов мастера 

(063)641-58-40

Вызов мастера 

RU