Как почистить фильтр грубой очистки воды

Качество воды в вашей квартире далеко не соответствует нормам, необходимым для питья или приготовления пищи. Также для вас не будет новостью, что вода в вашем кране, портит абсолютно все приборы, в которые попадает. Загляните в бачок унитаза и вы все поймете. Налет, грязно-коричневого цвета, это то, что течет по трубам в наших с вами квартирах.

Для того чтобы очистить воду и сделать ее соответствующего качества необходимы специальные очистительные системы. Которые, кстати, я узнавал и просчитывал для своей квартиры, стоят достаточно больших денег. Плюс, для этой очистительной системы необходимо место. Например, для моей двух комнатной квартиры, необходимое место для системы очистки, требовалось около одного квадратного метра. Стоимость данной системы, мне посчитали 40 тысяч гривен. Ну да ладно, хватит о грустном, статья не об этом.

Сейчас я вам расскажу и научу, как прочистить фильтр грубой очистки воды. Вы это можете сделать самостоятельно или обратится к специалисту сантехмастеру.

И так, по пунктам:

  1. Перекрываем вентиль на стояке. Обычно он находится прямо перед фильтром грубой очистки.
  2. Дальше, вам понадобится два ключа. Один, для того чтобы держать, другой чтобы откручивать гайку фильтра.
  3. В процессе того как вы будете откручивать гайку фильтра, может/должна потечь вода, но ее совсем немного. Поэтому вам будет достаточно, рядом иметь тряпочку, чтобы промокнуть воду.
  4. Вместе с гайкой, из фильтра, вы достанете сеточку в форме «трубочки». Для того чтобы прочистить эту сеточку, вам понадобится старая зубная щетка и проточная вода.
  5. Дальше в обратном порядке. После того, как вы почистили сеточку, вы ставите ее на гайку и всю эту конструкцию помещаете обратно в отверстие фильтра.
  6. Небольшое отступление: на гайке есть/должна быть резиновая прокладка. Если ее нет, она испортилась, порвалась, необходимо намотать небольшое количество пакли/льна или фум ленты. Как правильно уплотнять резьбовые соединения, смотрите видео по ссылке.
  7. Дальше, после того как вы закрутили гайку на фильтре грубой очистки воды, можно открыть вентиль подачи воды и проверить герметичность вашей/мастера работы.

Для того, чтобы все это не читать, я специально записал видео. Подписывайтесь на мой канал и ставьте лайк или не ставьте. Коментарии приветствуются)))))

RU