Ремонт шарового крана. Виды и устройство

Сегодня в квартирах устанавливают смесители разных конструкций, в том числе и краны шарового типа. Они более надежны, чем простые краны с уплотнительными прокладками, но у них время от времени случаются поломки. Осуществить ремонт шарового крана своими руками вполне возможно, хотя конструкция такого смесителя заметно отличается от привычной конструкции крана с резиновыми прокладками. Рассмотрим, в каком порядке должен осуществляться ремонт.

Практически каждый домашний мастер, имеющий минимальный опыт сантехнических работ, умеет менять прокладки в кране. В выполнении этой работы нет ничего сложного, достаточно открутить пару гаек, извлечь старую прокладку и установить на ее место новую.

Если же на кухонной мойке или в ванной установлен шаровой кран, то при выполнении ремонта своими руками этого устройства придется попотеть. Но если мастер хорошо подготовится и заранее разберется в конструкции механизма, то выполнение работы не потребует значительных усилий.

Прежде чем браться за выполнение ремонта шаровых кранов своими руками, необходимо познакомиться с устройством этого оборудования.

Конструкция шарового крана была изобретена более 100 лет назад. Но и сегодня этот элемент широко используется при устройстве водопровода и канализации. Его конструкция спроектирована так, что он способен пропускать через себя большие объемы жидкости, причем жидкость может обладать высокой температурой и подаваться с напором.

Устройство

Шаровой кран имеет довольно простое устройство, что и обеспечивает его надежность. Он состоит из корпуса и помещённого внутрь него шара, который способен поворачиваться на 90 градусов.

Шар имеет отверстие, которое при повороте под определенным углом пропускает жидкость. При закрытии крана шар поворачивается так, что отверстие смещается, благодаря чему поток воды перекрывается.

Однорычажный шаровой смеситель является наиболее простым вариантом. К нему подводится две трубы (подача холодной и горячей воды), смешивание потоков происходит внутри, после чего жидкость поступает в излив. При повороте рычага влево или вправо происходит регулировка температуры. Движением рычага вверх или вниз производится регулировка напора.

Разновидности

Шаровые краны представлены несколькими разновидностями:

  • Разборные. Этот вариант является наиболее ремонтнопригодным, его устанавливают на открытых участках, к которым есть постоянный доступ. Однако разборные краны стоят дорого, поэтому их чаще используют на промышленных объектах, чем в быту.
  • Цельносварные. Этот вариант оборудование применяют в котельных и на тепловых сетях. Краны имеют доступную стоимость, не требуют обслуживания. Но их нельзя отремонтировать, поэтому при выходе из строя подлежат замене.
  • С плавающим шаром. В таких кранах затвор выполнен в виде шлица. При закрытом шлице шар под давлением среды смещается, перекрывая движение потока. Устройство применяется на трубопроводах диаметром не более 200 мм.
  • С фиксированном шаром. В таких конструкциях шар жестко закреплен на вале. Краны с такой конструкцией стоят дорого, но зато при открывании и закрывании не приходится прикладывать значительных усилий.
  • Полнопроходные. В них х диаметр проходного отверстия соответствует диаметру трубы.
  • Неполнопроходные. В таких кранах диаметр проходного отверстия меньше, чем диаметр трубы, к которой он присоединяется.
04Чер

Когда пора заменить стояки водопровода?

Стояк водопровода это центральная, магистральная труба, по которой вода циркулирует в доме. Есть стояки вертикальные (в квартире или подъезде) и горизонтальные (находятся на чердаке или.. Read More →
10Тра

Как установить бойлер с врезкой в трубу?

Сегодня человек без бойлера — исключение, а не правило. Это дешевле, удобнее, и вы становитесь сам себе Водоканал. Наличие горячей воды больше не зависит, от.. Read More →
20Чер

Проблемы при эксплуатации крана шаровой конструкции

Если устройство шарового крана имеет явные повреждения в виде трещин на корпусе, то кран ремонту уже не подлежит, и его нужно заменить. Данный дефект часто встречается в.. Read More →

ВЫЗОВ САНТЕХНИКА

+38 (063) 641-58-40

НАПИШИТЕ В FACEBOOK

UK